27.09.21

«...Обитателей Байкала
У Байкала есть немало.
Обо всех не рассказать,
Разве в книжках прочитать»
Н. Тихонова

16, 21, 22, 23 сентября в детской библиотеке № 9 «Родничок» прошли мероприятия «Озеро с душою моря», посвященные Году Байкала в Иркутской области и юбилею С. Н. Бунтовской. Их участниками стали дошкольники.

Знакомство с удивительным миром Байкала и байкальской тайги началось с рассказа о юбиляре - Софье Николаевне Бунтовской - и ее сказках. Дети узнали, как она стала писательницей, и кто скрывается под таинственным образом девочки Таежки в журнале «Сибирячок».

Ребята слушали сказку о Голомянке, активно пробовали отвечать на вопросы мини-викторины, и сделали много полезных выводов из беседы по сказке.

golomyanka

Также дети отгадывали загадки Софьи Бунтовской в книжке «Заповедные сказки Байкала», узнали о книжных новинках про Байкал, и с удовольствием разглядывали картинки и фотографии в них.

И вы можете прослушать сказку о загадочной байкальской рыбке, ответить на вопросы и стать участником виртуального обзора, если перейдете по ссылке: https://ok.ru/video/2776035560187

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?