18.07.22

Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел
Проходи, кто очень смел.

16 июля во всем мире отмечают Международный день Змеи.

Как можно провести этот день?

Запустить в небо воздушного змея?

Прочитать сказки и рассказы, в которых главные персонажи - змеи:

• Л. Андреев «Рассказ змеи о том, как у нее появились ядовитые зубы»,
• Майя Тропина «Про то, как Полоз отправился новый дом искать», «Про змейку-маму и ее деток»,
• Р. Киплинг «Рикки-Тикки-Тави», «Маугли»,
• Г. Остер «Зарядка для хвоста», «Как лечить удава», «Это я ползу», «Бабушка удава»,
• П. Бажов «Голубая змейка», «Про Великого полоза»,
• русская народная сказка «Волшебное кольцо».

Накануне Дня Змеи в детской библиотеке №9 «Родничок» решили отметить этот день, проведя творческое занятие «Пестрая ленточка». Детям было интересно побеседовать о змеях, узнать интересные факты о них и том, как нужно вести себя в местности, где есть змеи.

zmei1

Ведущая прочитала отрывок из рассказа иркутской писательницы Майи Тропиной о змейке, занесенной в Красную книгу Иркутской области – «Про то, как Полоз отправился новый дом искать».

Дети вспоминали произведения с участием змей, представленные на книжной выставке «Змеиный клубок». В процессе изготовления бумажной пестрой змейки-игрушки, дети прослушали аудиоспектакли по произведениям Г. Остера из сборника «Зарядка для хвоста» и П. Бажова «Голубая змейка».

zmei2

А ещё ребята сыграли в подвижную игру «След змеи» и узнали, как можно украсить бумажной змейкой интерьер дома и оформить весёлый праздник.
А вам слабо раскрутить змеиный клубок!

А знаете ли вы, что в Ангарске есть памятник святым Петру и Февронии?