26.01.20

Писатель для всех

chehov06+

29 января у почитателей таланта русского писателя А.П.Чехова праздник – любимому писателю исполняется 160 лет со дня рождения.

Накануне юбилея сотрудники детского отдела библиотеки №4 решили провести урок творческого чтения по рассказам Чехова для детей.

В нём приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья 4г класса школы №6.

В начале встречи ребята увидели презентацию о юношеских годах писателя, а затем в классе появился клоун Жорж из рассказа А.П.Чехова «Каштанка». Его роль исполнила библиотекарь Марина Куликова. Клоун прибыл на встречу с сундуком «бабушкиного наследства». А в нём оказались карточки с заданиями.

chehov1

Ребята ответили на вопросы блиц-опроса «Самый внимательный читатель», угадали, какие вещи в сундучке из какого чеховского рассказа, нарисовали рисунки к произведениям писателя, узнали по описанию героев его книг. В этом задании приняли участие почти все юные читатели.

Вспоминая рассказ «Каштанка», ребята рассказали о трюках своих домашних питомцев. А обсуждая «Ваньку», написали письмо от имени главного героя этого произведения.

chehov

Ребятам очень понравился урок творческого чтения, и они просили библиотекарей о новой встрече.

А вы знаете, что счастливая семейная жизнь может длиться больше ста лет?