28.07.23

Писатели–педагоги: Юрий Коваль

Знаете ли вы, что первыми рассказами Юрия Коваля, автора книг «Алый», «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова», были тексты диктантов для его учеников?

koval0kovalkoval2

Юрий Иосифович окончил Московский государственный педагогический институт. По распределению он попал в сельскую школу, в которой ему пришлось преподавать практически все предметы: русский язык, литературу, рисование, географию, историю и даже пение!

Статья подготовлена по материалам:

Юрий Иосифович Коваль : [текстовая часть] / составители текстовой части: Мария Андреева, Мария Короткова // Коваль Юрий Иосифович : к 75-летию со дня рождения : [изоматериалы, текст] / авторы-составители: М. С. Андреева, М. П. Короткова ; руководитель проекта Л. Е. Коршунова. – Москва : Русская школьная библиотечная ассоциация, 2012. – С. 2-8 + 8 л. цв. ил. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер. 2, Выставка в школьной библиотеке; вып. 9). – (Приложение к журналу «Школьная библиотека»).

Знаете ли вы, что книга Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», на самом деле, учебник по географии для шведских детей?