24.12.19

Пришла Коляда накануне Рождества!

kolyada6+

Коляда, коляда
Подавай пирога.
А не дашь пирога
Мы корову за рога!
Русская народная колядка

Коляда - это празднование зимнего солнцестояния на Руси.

Именно этой народной традиции было посвящено мероприятие клуба «Веснянка» детской библиотеки №16 им. А. Стародубовой, которое состоялось в воскресенье 22 декабря.

kolyada1

Библиотекарь Анна Смашная рассказала историю возникновения праздника Коляды и традицию проведения колядок на Руси. Этот обряд продолжался, как правило, в течение недели, и наши предки к нему тщательно подготавливались. Делали атрибуты и костюмы для ряженых, готовили угощения для колядующих.

Затем ребятам был показан короткометражный мультфильм «Рождественские колядки», а также ведущая зачитала отрывок из сказки Светланы Волковой «Сахарный ангел».

kolyada0kolyada2

По окончании мероприятия дети посмотрели мультфильм «Мороз Иванович» и поучаствовали в мастер-классе лоскутной куклы «Ангелочек», подготовленным библиотекарем.

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?