27.01.20

vesn6+

Кукла лоскутная – прошлого след,
Мир, доброта и отрада,
Бабушки милой из детства привет
Встрече с тобой я так рада!
О.А. Марочкина

Давным-давно на Руси кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия и рассматривалась как эталон рукоделия.

Истории возникновения и видам лоскутных кукол было посвящено мероприятие клуба «Веснянка» детской библиотеки №16 им. А. Стародубовой в воскресенье 26 января.

vesn3vesn0

От библиотекаря Анны Смашной ребята узнали историю возникновения лоскутной куклы и её значение для русского народа.

Кроме того, ведущая познакомила участников клуба с разновидностями кукол: обрядовые, обереговые, игровые. Анна Олеговна рассказала интересные факты и особенности изготовления таких куколок как Масленица, Купалка, Кувадка, Зайчик-на-пальчик, Зерновушка, Колокольчик и других.

И взрослые, и дети с удовольствием послушали сказку «Василиса Прекрасная», в которой девочке в её беде помогала лоскутная куколка.

vesn2vesn1

Ребята познакомились с выставкой книг, в которых есть подробные инструкции изготовления различных лоскутных кукол, и поучаствовали в мастер-классе «Десятиручка» по изготовлению обереговой куколки, помогающей справляться с большой работой.

А вы знаете, что счастливая семейная жизнь может длиться больше ста лет?