28.05.24

Страниц печатных дивное начало

dilijans 26+

Сотрудниками Центральной детской библиотеки им. А.Гайдара для учащихся 6Г класса школы №10 был проведён библиодилижанс «Страниц печатных дивное начало», посвящённый Дню славянской письменности.

Вместе с ведущими школьники совершили путешествие в музей истории создания печатной книги.

dilijans

Они «побывали» в древних государствах, в которых ещё до нашей эры были не только книги, но и целые библиотеки. Шестиклассники узнали об Иоганне Гутенберге, изобретателе книгопечатания и первого печатного станка в Европе.

dilijans 3

О том, как появились в России первый Печатный двор и первые печатные русские книги, ребята узнали в "гостях" у Ивана Фёдорова - «друкаря книг пред тем невиданных».

dilijans 1

В конце мероприятия ребятам было предложено самим сделать выводы о том, насколько велико значение изобретения книгопечатания для всего человечества.

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?