10.03.20

Ух ты! Масленица!

maslen06+

В главный день масленичной недели 1 марта по всему городу проходили проводы зимы. Каждый день этого праздника уникален и наполнен глубоким смыслом.

Подробно об этом узнали на мероприятии «Вкусное солнышко» участники клуба «Веснянка» детской библиотеки №16 им. А. Стародубовой.

Библиотекарь Анна Смашная рассказала историю возникновения этого народного праздника, об особенностях каждого дня празднования Масленичной недели, а также интересные факты о Масленице.

maslen1

Оказывается, похожий праздник есть и в Европе, который называется «карнавал» и дословно переводится «до свидания, мясо».

В конце мероприятия ведущая провела мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы «Хороводница».

maslenmaslen2

Народная кукла "Хороводница" - не только забавная игрушка для детей, но и своеобразный тренажёр для пальцев. Для того чтобы кукла закружилась в танце, надо быстро вращать пальчиками палочку, на которой она закреплена.

А вы знаете, что в самой многодетной европейской семье родилось 25 детей?