card

Баннеры на главной

Скрыть
02.04.23

В книжных кулуарах

dtdim6+

29 марта в нашей библиотеке прошла профориентационная встреча «В книжных кулуарах», которая прошла совместно с МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи».

Центральная детская библиотека им. А.Гайдара была переполнена гостями от 7 лет и старше.

Они пришли на встречу с представителями разнообразных профессий по книгоиздательству: писатель, художник-иллюстратор, фрилансер. Ребятишкам было очень интересно пообщаться с редактором и директором издательства «Формат-М» из Москвы, тем более что разговаривали участники встречи по телемосту.

dtdim 2

Детям было интересно всё: как придумывается сюжет, что возникает в начале – текст или иллюстрация, как книжка проходит путь от макета до готового издания, чем занимается фрилансер.

dtdim 1

Елена Кострова, библиограф Центральной детской библиотеки, рассказала ребятам о писателях, которые сами иллюстрировали свои произведения: Е.Чарушин, В.Сутеев, И.Семёнов, А.Сент-Экзюпери, Туве Янссон.

dtdim 0dtdim 3

А после занимательного разговора ребята могли поучаствовать в мастер-классах по созданию книжки-малышки, которых было целых семь - на любой вкус.

dtdim 7dtdim 5

dtdim 4dtdim 6

Можно было сделать свою книжку в разных техниках и жанрах: акварель, аппликация, вышивание; книжка-календарь, познавательная книга, приключения и фэнтези.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?
подробнее