card

Баннеры на главной

Скрыть
31.01.22

Выдержим – победим!

blokada16+

В календаре нашей страны много памятных дат и событий. Одна из самых трагичных и великих - это 27 января, День полного снятия блокады Ленинграда.

В рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организатором которой является ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной», с 24 по 27 января в детской библиотеке № 16 им. Аллы Стародубовой прошли мероприятия «Выдержим - победим!», посвященные этой важной теме. На них побывало 166 детей.

blok

Ведущая Елена Лыхина рассказала ребятам, как тяжело протекала жизнь в блокадном Ленинграде и, что, несмотря на холод и голод, культурная и духовная жизнь в осаждённом городе не прекращалась ни на минуту. Искусство помогало людям выжить, поднимало боевой дух солдат.

blokadablokada0

Ребята познакомились с творчеством ленинградской поэтессы Ольги Берггольц и её поэмой «Февральский дневник». А также послушали отрывок из 7-й Ленинградской симфонии, которая стала символом свободы и жизни непокорённых жителей.

В конце встречи ведущая рассказала о Тане Савичевой и её блокадном дневнике и напомнила ребятам о том, как важно передавать потомкам память о тех трагичных и великих страницах в истории нашей страны.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее