22.02.23

kit6+

«Земля имеет форму шара», –
Однажды заключил мудрец,
За что его постигла кара,
И страшен был его конец.
Мир оказался не готов,
Жить без поддержки трёх китов.
Валентин Берестов

Ежегодно, 19 февраля, в мире отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, или Всемирный день кита.

15, 16 и 17 февраля в детской библиотеке № 9 «Родничок» этому событию было посвящено мероприятие «Властелины морей и океанов».

В читальном зале дошкольников из детских учреждений №8 и «Улыбка» встретили песней про дельфинов Олега Анофриева.

kit2

Участвуя в игре «Верю – не верю» и слушая сказку С. Сахарнова «Как краб кита из беды выручил», ребята открыли для себя массу любопытных фактов из жизни китовых.

С помощью презентации «Властелины морских глубин» дети узнали, каких китов, в каких российских морях и заповедниках охраняют и наблюдают, а самое главное - от кого и зачем нужно беречь и защищать китов. Ведь их роль в природе нашей планеты такая же велика, как и они сами. Правдивость последних строк стихотворения В. Берестова помогли объяснить отрывки из видео Ильи Кима «Ангелы морских глубин».

kit0

Несмотря на всю сложность темы, ребята активно, увлеченно слушали и в конце весело потанцевали под детскую песню «Дельфины».

А знаете ли вы, что в Ангарске есть памятник святым Петру и Февронии?