05.09.19

Заповедные сказки Байкала

knigka30+

29 августа в библиотеках страны проходила Международная акция «Книжка на ладошке – 2019». Её цель – привлечение детей дошкольного возраста и их родителей к чтению современной детской литературы.

В этот день в библиотеку №4 пришли юные читатели из дошкольного учреждения №37. Они приняли участие в громких чтениях сказки Софьи Бунтовской «Полосатая родня» из книги «Заповедные сказки Байкала».

Главными героями этих не совсем сказочных историй стали медведи, бурундуки, белки, лисы, сороки.

Бурундучок, герой сказки «Полосатая родня», остался без своих запасов еды. Медведь разворошил его кладовую. Окунь, рябчик и даже зебра не дали бурундуку погибнуть от голода: послали ему кто водоросли, кто – ветку рябины, а кто – колосья злаков.

knigkaknigka1knigka2knigka0

Ребята прослушали сказку очень внимательно, ответили на вопросы по ней и нарисовали замечательные рисунки.

Путешествуя заповедной тропой, помните: вокруг дикая природа, которую необходимо защищать для того, чтобы жизнь смогла сохраниться во всём многообразии.

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?