card

Баннеры на главной

Скрыть
23.05.23

Звериная школа Веры Чаплиной

chaplina6+

Есть в джунглях школа, - говорят.
Там учат маленьких зверят.
Кругом деревья и кусты.
Ученики, поджав хвосты,
На ветках, на земле сидят.
Царят здесь дружба, мир и лад.

16, 17 и 18 мая детскую библиотеку №9 посетили дошколята из детского учреждения №8 и первоклашки лицея №2. Они пришли на мероприятие «ZOO-школа Веры Чаплиной», посвященное 115-летию со дня рождения детской писательницы.


Ребятам было интересно узнать о жизни Веры Васильевны, мультфильмы на произведения которой они уже видели раньше («В лесной чаще» и «Лесные путешественники»).

Дети узнали секрет Веры Чаплиной: почему и как она стала «мамой» зверят и «превратилась» в детскую писательницу. Ее рассказы учат доброте, которая начинается с малого, любви, заботе и жалости к тем, кого мы приручаем. Внесла Вера Васильевна свой вклад и в отечественный кинематограф, воспитав настоящих зверей-кинозвезд.

Из отрывков рассказов, прочитанных ведущей, дети узнали о питомцах Веры Чаплиной: медвежатах Варежке и Копуше, лисенке Угольке, лосенке Лоське, волке Арго, выдренке Нае и львенке Кинули. Для лучшего запоминания рассказов ребята посмотрели видеоролик о необычной квартирантке и других воспитанниках Веры Чаплиной, отвечали на вопросы игр «Чей обед?», «Чье имя?», «Чей портрет?».

Знаете ли вы что

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?
подробнее