28.04.21

«Он в битве Невской был непобедим»

6+
4B on v bitve nevskoy bil nepobedim 1В 2021 году наша страна отмечает 800 лет со дня рождения Александра Невского – национального героя. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения. Он заслужил звание хранителя православной веры, а после смерти был канонизирован Русской православной церковью.
4B on v bitve nevskoy bil nepobedim 7
27 апреля учащиеся 4 «А» класса НШДС №1 пришли в библиотеку№4 на исторический турнир «Он в битве Невской был непобедим». Перед началом соревнований ребята посмотрели презентацию о жизни и деятельности князя, а затем ответили на вопросы викторины. При выполнении заданий можно было пользоваться буклетом «Державы верный сын». В нем рассказывается о звании, основных военных победах, афоризмах князя. А также о книгах, посвященных ему.
4B on v bitve nevskoy bil nepobedim 6
Конкурс «Бой на мечах» провели старший тренер клуба исторического фехтования «Адамант» Андрей Турукин и его ученик Макар. Гости библиотеки показали учебный бой, а потом предложили детям испытать себя. Выступление любителей фехтования вызвало у всех присутствующих живой интерес.
Затем юные историки рассказали, каким правителем, полководцем и политиком был князь Александр Невский, используя определения из «Облака слов». Дети серьезно подготовились к встрече и без труда собрали из отрывков фраз его известные выражения.
Земля возле Невы была сильно заболочена. Дружине непобедимого князя приходилось не раз преодолевать болота. Юным читателям предложили справиться с этой задачей, используя листы бумаги как мокроступы.
4B on v bitve nevskoy bil nepobedim 4
4B on v bitve nevskoy bil nepobedim 24B on v bitve nevskoy bil nepobedim 3
Затем ребята приняли участие в конкурсе «Почувствуй себя полководцем». В этом задании нужно было из разрезанных частей собрать схему «Ледового побоища». Исторический турнир завершился конкурсом рисунков «Портрет Александра Невского». Ближе к «оригиналу» были Софья Молева и Василина Боридько, Соня Макарова и Даша Волкова, Валерия Ханеева и Софья Колпашникова.
Ребятам путешествие в прошлое нашей родины понравилось. Оно было интересным и увлекательным. Они решили взять книги в библиотеке, чтобы больше узнать о легендарной личности святого князя Александра Невского.

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?