card

Баннеры на главной

Скрыть
14.02.23

Декада природоведения

priroda6+

Чудеса... совершаются везде и всюду
и во всякую минуту
нашей жизни,
но только часто мы,
имея глаза, их не видим,
имея уши – не слышим.
М.М. Пришвин

Чтобы понимать для чего люди изучают природу и как они это делают, для ребят из дошкольного учреждения №8 и первоклассников лицея №2 с 31 января по 9 февраля в детской библиотеке №9 «Родничок» прошла декада науки, посвященная природоведению.

На мероприятии «В единстве красоты, природы и души», посвященном 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина, дети открыли секрет «волшебства» его удивительных рассказов и сказок, учились получать впечатления. Помогли им в этом детская передача «АБВГДейка» и рассказы писателя, которые прочитала и обсудила с ребятами ведущая мероприятия.

priroda1

Наблюдая природу, сначала глазами автора, а потом и своими, маленькие читатели учатся жить в ней, не нарушая ее, совершают открытия. Ведь каждое маленькое открытие может превратиться в большое «чудо». Это наглядно (на конкретных рассказах, сказках и своем жизненном примере) доказала детская писательница и биолог Нина Павлова.

priroda0

Акция «Читаем книги Нины Павловой» помогла ребятам открыть секреты жизни растений (сказка «Травка Пупавка») и их применения (мультфильмы «Зимняя пирушка», «Земляничка»). Узнать, как растения чувствуют (сказка «В живой комнатке»), в чем заключается «геройство» растений (рассказ «Цветок-герой»), с помощью комментариев к сказкам, наглядных опытов, примеров из книги Е. Максимовой «Подсмотрено у природы» объяснила ведущая Марина Камелина.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее