11.02.22

А пока, а пока
Лезут к маме под бока.

Елена Грабанчук

5 февраля в честь Дня ежа в детской библиотеке №9 «Родничок» прошло творческое занятие «Ежик на счастье» из цикла «О чем рассказала сорока».

Ребята вспоминали сказки о ежиках, узнали народные приметы, посмотрели видеоподборку о жизни ежей и их роли в природе и жизни человека. На каждый видеосюжет ведущая давала комментарии, задавала вопросы, дополняла сведениями из книг на выставке, зачитывала отрывки из рассказов.

ej

Ребята поняли, что нельзя просто так, ради баловства, приносить ежиков из леса или разлучать маму с ежатами. Они узнали, как можно помочь ежику, если он не успел нагулять жир для зимовки: тогда ежика нужно показать ветеринару. Так же ребята узнали о домашних декоративных ежиках, которые не смогут жить в дикой природе.

А после вместе с ведущей дети сделали из соленого теста и ватных палочек подставки для записок, карандашей и ручек в виде ежиков.

А вы знаете, что первая русская матрёшка олицетворяла идею крепкой семьи?