card

Баннеры на главной

Скрыть
21.04.23

Космическое путешествие

persei 612+

20 апреля сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. Гайдара встретились с участниками профильных смен образовательного центра «Персей», чьей областью интересов является космонавтика и авиамоделирование.

Подростки 14-17 лет прошли квест «Космическое путешествие», состоявший из трёх локаций, за успешное прохождение которых ребята получали части пазла.

persei 1

Площадка «Загадочный космос» предложила участникам игры онлайн-викторину «Космос как предчувствие». Ребята могли выбрать правильный ответ из пяти предложенных или придумать свой вариант. Вопросы были самыми разнообразными: «Что впервые передала на Землю космическая станция «Луна-3» 7 октября 1959 года?», «Почему Юрий Гагарин был одет в ярко-оранжевый скафандр во время своего первого полета?», «Какая «пустяковая» вещь прикреплена к правому рукаву выходного скафандра, и зачем она в космосе?», «Под руководством какого учёного был разработан первый в мире электротермический реактивный двигатель, а также межконтинентальная баллистическая ракета «Воевода», которая известна на Западе как «Сатана»?». Азарт настолько захватывал подростков, что часто принять решение им было нелегко.

persei 2persei 4

Темой площадки «Космический след Иркутска» стали задания, связанные с космосом и Иркутской землёй. Участники квеста в конкурсе «Космонавты-земляки» вспоминали Волынова Б. В. и его абсолютный мировой рекорд, Полещук А. Ф. и его тренировки под водой, Кондратьева Д. Ю., который пролетая над Иркутском 20 февраля 2011 года, открыл Год космонавтики в России, Иванишина А. А., готовившегося к первому полёту 8 лет. Отвечая на вопросы «Космо–верификатора», ребята узнали, что есть малые планеты «Ангара» и «Байкал» и астероиды с именами «Вампилов» и «Распутин», что первый иркутский планетарий располагался в здании Троицкой церкви, а первый телескоп для Иркутска приобрели купцы. Юные знатоки космоса активно и с увлечением разгадывали «Космо-ребусы».

perseipersei 3

Станция «Звёздам навстречу» была посвящена покорителям космического пространства. Ребят ожидало два этапа. Участвуя в первом, они должны были совместить клички животных-космонавтов с их фотографиями и выполненными задачами в космическом полете. А во втором сопоставить имена и фотографии космонавтов с их позывными и достижениями в космонавтике. Ребята самостоятельно искали и находили верные решения, показывая хорошие знания в такой непростой теме как космонавтика.

persei5persei 0

После окончания работы на локациях, каждая команда должна была собрать из полученных пазлов картинку и объявить свой результат. Это было факсимиле записки Юрия Гагарина о своем полете вокруг Земли.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее