15.03.21

Широка Масленица

masl6+

«Пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась», — вот так говорили исстари про Масленицу, один из самых веселых праздников.

А еще называли ее в народе «честной», «широкой», «обжорной» и «разорительницей». Всю неделю было принято ходить в гости и принимать гостей у себя.

Вот и детская библиотека №8 гостеприимно распахнула свои двери 14 марта.

Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о традициях празднования Масленицы, познакомила детей с названиями каждого дня масленичной недели.

Все вместе вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, ответили на вопросы викторины, посвященной славянским обычаям и обрядам, разгадали все загадки.

На празднике звучала русская народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Под музыку весело журчала игра «Ручеек», метко приземлялись в корзинки «Снежки».

Закончился праздник, как и положено, вкусными блинами с медом, вареньем и рассказами детей о традициях празднования Масленицы в их семьях.

А знаете ли вы, что в Ангарске есть памятник святым Петру и Февронии?