card

Баннеры на главной

Скрыть
30.03.21

Спасём Байкал

baikl26+

В конце марта в нашей стране ежегодно проходит Неделя детской книги.

В библиотеке №4 на этот раз она посвящена году Байкала.

22, 23 марта самые юные читатели из дошкольных учреждений №75 и 67 пришли на познавательно-игровую программу «Спасём Байкал».

В начале встречи дети посмотрели видеоролик «Скала Шаманка». Это позволило ребятам перенестись мысленно на берег священного озера.

Под музыку «Звуки Байкала» дети показывали, как волны ходят, как рыбы плавают, как чайки машут крыльями, какие горы высокие и какие леса большие. Знатоки-рыболовы среди картинок с рыбами находили обитателей озера.

Живой интерес вызвала игра «Нерпочка». Мальчишки и девчонки плавали, ныряли и загорали на лежбище, как нерпы. Следующая игра «Ручеек» внесла оживление в программу: дети веселились и с удовольствием участвовали в ней.

baiklbaikl1

К сожалению, ручеёк постигла печальная участь: туристы после отдыха на его берегу оставили много мусора. Вода потока стала грязной и попала в Байкал. Дети вызвались помочь убрать мусор. Юные экологи навели чистоту и порядок, оставили лишь байкальские камушки. А потом узнали, что из пластиковых стаканчиков, бутылок, контейнеров, газеты можно сделать музыкальные инструменты и отбивать на них ритм знакомых детских песенок.

baikl3baikl0

В завершении программы наши гости посмотрели мультфильм «Легенда об Ангаре» и буктрейлер «Байкальский сказ» по мотивам произведений Василия Стародумова.

Ребятам очень понравилась познавательно-игровая программа «Спасём Байкал». Они захотели прийти в библиотеку вместе с родителями, чтобы брать и читать книги о Байкале, о нашем крае и городе.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что слово «фамилия» переводится с латинского как «семья»?
подробнее