card

Баннеры на главной

Скрыть
11.04.23

Талант читателя

talant6+

Литературе так же нужны
талантливые читатели,
как и талантливые писатели.

С. Маршак

Самуил Яковлевич Маршак говорил, что есть талант писателя, а есть талант читателя. Как любой талант (а он спрятан в каждом), его надо открыть, вырастить, воспитать.

Помочь ребятам в этом нелегком деле решили в детской библиотеке № 9.

1 апреля, в последний день Недели детской книги, младшие школьники встретились на познавательно-развлекательной программе «Талант читателя».

talant0talant1

Чтобы выявить личные мотивы чтения, ведущая пригласила ребят в литературное кафе «Кушать подано, садитесь читать, пожалуйста!». За беседой о жанровом разнообразии дети познакомились с основными направлениями в литературе, учились определять свой читательский вкус.

Ребята ответили на вопросы теста «Твой читательский портрет» о качестве своего чтения и узнали, какие способности к чтению у них более развиты, и каким образом лучше организовать свое чтение и выбрать нужную литературу.
В качестве угощения ведущей Мариной Камелиной был проведен обзор книг о чтении и библиотеке с выставки «Дегустация книжных новинок».

talant2

Разрядить серьёзную обстановку помогла игра «Что едят литературные герои?»: по очереди в течение одной минуты с помощью наводящих вопросов дети угадывали, какая «пища» литературных и сказочных героев нарисована на картинке. А помощником в отгадывании стала выставка-шпаргалка «Сказочное чаепитие», благодаря которой ребята лучше формулировали вопросы и вспоминали произведения.

Чтобы закрепить эффект от игры, на чаепитии ведущая предложила ребятам к чаю веселое угощение: чтение анекдотов из книг «Анекдоты с героями сказок», «Анекдоты с героями мультфильмов».

talant3talant4

Желающие порукодельничать сделали книжные закладки с секретом на мастер-классе «Вдохновение на чтение, о чтении, для чтения». Секрет (изречение о чтении выдающихся личностей всех времен) вырезали и приклеивали к спрятанной внутри картонке, которую можно двигать. При этом бабочка, сидящая сверху на закладке, начинает порхать крыльями, а ленточки позволяют отмечать во время чтения не одну, а сразу несколько важных страниц. Закладка подходит и для маленькой, и для большой книги.

Знаете ли вы что

А знаете ли вы, что в Ангарске есть памятник святым Петру и Февронии?
подробнее