card

Баннеры на главной

Скрыть
09.02.23

В окопах Сталинграда

stalingrad6+

К 80-летней годовщине разгрома немецко-фашистской армии под Сталинградом сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.Гайдара провели цикл мероприятий для учащихся младших, средних и старших классов.

Для школьников 3 «В» класса МБОУ «СОШ №19» было проведено мероприятие «Победы звезда - медаль Сталинграда».

stalingrad0stalingrad00

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о самом масштабном сухопутном сражении Великой Отечественной войны, длившемся двести дней и ночей на берегах Волги, Дона и в городе Сталинграде. Третьеклассники узнали о подвигах лётчиков, снайперов, связистов и медицинских сестёр, об известном всему миру фонтане «Бармалей», уцелевшем во время массированного налёта немецкой авиации, о «доме-крепости» Павлова, о стратегически важной высоте – Мамаевом кургане. Школьники активно отвечали на вопросы о битве, сделали выводы, почему важно знать и помнить такие события.

stalingrad2

Час воинской доблести и славы «Сталинград: 200 дней, которые потрясли мир» прошел для учащихся 6-х, 8-х, 10-х и 11-х классов МБОУ «СОШ №10». Отдавая дань памяти погибшим, библиотекари рассказали ребятам о массовом героизме защитников города на Волге, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, мужество, волю к победе над врагом.

stalingrad1

stalingrad3

Ключевым моментом мероприятия стал вывод о том, что великая битва, закончившаяся разгромом немецкой группировки, совершила не только коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, но и оказала серьёзное влияние на исход Второй мировой войны в целом.

Знаете ли вы что

А вы знаете, что самая распространённая в мире фамилия произошла от слова «кузнец»?
подробнее