Афоризмы о книгах и чтении

12+

KnigaS13Библиотека — это открытый стол идей, за который приглашается каждый... (А.И. Герцен)

Все трудное - легким в учении станет, коль будешь с хорошею книгою дружен. (Н. Хистроу)

Всем хорошим во мне я обязан книгам. (М. Горький)

Дом в котором нет книг, подобен телу, лишенному души. (Цицерон)

KnigaS38

Дурные книги также могут испортить нас, как и дурные товарищи. (Г. Филдинг)

Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить и лишь не много – разжевать и переварить. (Ф. Бэкон)

...истинно ученые бывают не те, которые читают многое, но те, которые читают полезное. (Аристипп Киренский)

Ищите людей, разговор с которыми стоил бы хорошей книги, и книг, чтение которых стоило бы разговора с философами. (П. Буаст)

KnigaS11

Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало – в помощь слепому? (Индийское изречение)

Книга есть жизнь нашего времени. (В.Г. Белинский)

Книга – это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола. (Г. Лихтенберг)

Книги имеют свою судьбу. (Теренциан Мавр)

KnigaS38

Книги читай, однако помни – книга книгой, а своим мозгом двигай! (А.М. Горький)

Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник. (М.А. Шолохов)

Люди перестают мыслить, когда перестают читать. (Д. Дидро)

Люди так мало запоминают из того, что они читают, потому что они слишком мало думают сами. (Г. Лихтенберг)

KnigaS1

Много есть на свете хороших книг, но эти книги хороши только для тех людей, которые умеют их читать. Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты. (А.И. Герцен)

Пока жива библиотека - жив народ. Умрет она - умрет наше прошлое и будущее. (Д.С. Лихачев)

Некоторые ценят книги по их объему, точно написаны они для упражнения рук, а не ума. (Б. Грасиан)

Польза не во многих, но в хороших книгах. (Сенека)

KnigaS38

Свою библиотеку не надо делать слишком большой; не надо заполнять её книгами «одноразового чтения». Дома должны быть книги повторного чтения, классики (и притом любимые), а больше всего справочники, словари, библиография. С разными книгами надо работать по-разному: одни книги надо штудировать, конспектировать, изучать, читать повторно, читать для удовольствия. С другими надо только знакомиться, знать об их существовании. С третьими и знакомиться не надо. Самое трудное — заставить себя не читать то, без чего вполне можно обойтись. Не следует слишком гоняться за модным чтением. Мода быстро выходит из моды. Надо читать то, что проверено временем. (Д.С. Лихачев)

Современный человек находится перед гималаями библиотек в положении золотоискателя, которому надо отыскать крупинки золота в массе песка. (С.И. Вавилов)

Ты должен обратить свое сердце к книгам. Право, нет ничего выше книг... Я хотел бы показать твоим очам их красоту. (Древнеегипетское изречение)

KnigaS14

Человек, не читающий никаких книг, ничуть не хуже того, который верит во все, что он находит в книгах. (Восточная мудрость)

Чем более читаете не размышляя, тем более уверяете, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете еще очень мало. (Вольтер)

Читайте прежде всего лучшие книги, а то вы сможете не успеть прочесть их. (Г. Торо)

Читать не размышляя все равно, что есть и не переваривать. (Э. Борк)

KnigaS38

Чтение – вот лучшее учение. (А.С. Пушкин)

Чтение для ума – то же, что упражнение для тела. (Р. Стиль)

Читатель – друг. (М.Е. Салтыков-Щедрин)

Чтение – питает ум. (Сенека)

KnigaS37

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли. (Р. Декарт)

Чтение хороших книг открывает нам затаенные в нашей собственной душе мысли. (П. Пьермон)

Что ему книга последняя скажет, то на душе его сверху ляжет. (А.Н. Некрасов)

KnigaS38

Статья подготовлена по материалам:

Ашукин, Н. С. Крылатые слова / Н. С. Ашукин, М. Г. Ашукина. – М. : Художественная литература, 1987. – 528 с.

Мысли и изречения / сост. С. Х. Карин. – Алма-Ата : Казахское государственное издательство, 1964. – С. 366-384.

KnigaS15