Празднуем День библиотек Иркутской области

bibliotekaДОРОГА В БИБЛИОТЕКУ

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу, как друга.

Татьяна БОКОВА

Дорогие друзья!

Мы хотим познакомить вас с самыми известными детскими библиотеками Ангарска и Иркутска.

имени А. П. Гайдара города Ангарска

Одна из старейших библиотек города Ангарска - Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара.

God BibliotekACDBAGaydara

В далеком 1953 году она открыла свои двери юным читателям и сразу же стала для них источником знаний, очагом культуры, хотя располагалась всего в двух комнатах жилого дома 59 квартала. Сейчас это современная, с просторными светлыми залами библиотека, с детским компьютерным центром, младшим и старшим абонементами, читальным залом, где живет много интересных и познавательных книг. Читателям здесь всегда рады, для них проходят встречи с детскими писателями и интересными людьми, праздники чтения и книги, организуются выставки детского творчества и персональные выставки ангарских художников и фотографов, приглашает на свои представления кукольный театр «Светлячок».

Мы приглашаем наших читателей, друзей и всех любителей книги в библиотеки города.

Иркутская областная детская библиотека
имени Марка Сергеева

1 Июля 1958 года стал днем рождения первой в Восточной Сибири областной детской библиотеки, которая была реорганизована из Кировской районной библиотеки города Иркутска и стала методическим центром для всех детских библиотек области.

God BibliotekIODBMSergeeva

Молодые специалисты из Московского и Ленинградского библиотечных институтов составили костяк библиотеки. Они и заложили основные принципы работы с детьми, направленные на воспитание гармонично развитой личности ребенка, в основе которых, было приобщение к книге.

В 1997 году библиотеке было присвоено имя замечательного иркутского поэта, писателя, общественного деятеля Марка Давидовича СЕРГЕЕВА, который долгие годы был добрым и преданным другом библиотеки.

God BibliotekIODBEНачиная с нескольких тысяч экземпляров книг, сегодня библиотека сформировала один из богатейших фондов детской литературы- более 130 тысяч экземпляров книг.

Сегодня библиотека - это специализированное учреждение культуры:

• информационный центр по проблемам детства,
  • исследовательский центр детской книги и детского чтения,
  • научно-методический, информационный, координационный центр по вопросам библиотечного обслуживания детского населения Иркутской области.

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева в Интернете: http://iodb.irkutsk.ru/

Иркутская центральная детская библиотека
имени А.С. Пушкина

1 апреля 1923 является днем рождения Иркутской центральной городской детской библиотеки, тогда отдел детской литературы Центральной городской библиотеки был преобразован в самостоятельную детскую библиотеку.

God BiblioteIDBAPushkina

Небольшой книжный фонд в 3000 экземпляров книг и 450 читателей - с этого началась самостоятельная жизнь. За первый год существования библиотека переезжала четыре раза, пока не получила в 1955 году свое новое, красивое помещение на улице « Франк-Каменецкого», где находится и по сей день. В те времена библиотеку посещали дети со всего Иркутска. Работа не прекращалась даже в военные годы, в кружке «Друзей книги», проводились различные мероприятия, встречи с писателями и героями войны. С 1990 года при библиотеке работает литературная гостиная «Я встретил вас», где юные читатели встречаются с поэтами, композиторами, интересными книгами. В 1999 году библиотеке было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Сейчас там традиционно проходят мероприятия, посвященные А.С. Пушкину: «Пушкинский день России», «Пушкинская гостиная», конкурс чтецов «Читаем Пушкина»

Иркутская Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина в Интернете: http://biblioteka-pushkina.ru/

Централизованная библиотечная система города Иркутска в Интернете:http://www.cbs.irkutsk.ru/bib-pushkinka.htm